ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №A74857 | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

Решение задачи:

Проведем радиус вписанной окружности, как на рисунке.
Очевидно, что r=a/2, где а - сторона квадрата.
a=2r=2*72=142
Проведем диаметры описанной окружности, как показано на втором рисунке.
Очевидно, что квадрат разделился на 4 равных треугольника, углы, которые опираются на центр окружности (О), равны 360°/4=90°, т.е. эти треугольники прямоугольные.
Тогда, по теореме Пифагора:
AB2=OA2+OB2
a2=R2+R2
a2=2R2
(142)2=2R2
196*2=2R2
196=R2
R=14
Ответ: 14

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №DC3FCE

Радиус окружности, описанной около квадрата, равен 142. Найдите радиус окружности, вписанной в этот квадрат.



Задача №B44B61

В треугольнике два угла равны 72° и 42°. Найдите его третий угол. Ответ дайте в градусах.



Задача №272C8D

На рисунке изображён колодец с «журавлём». Короткое плечо имеет длину 1 м, а длинное плечо — 3 м. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 0,5 м?



Задача №ADB81C

Человек, рост которого равен 1,8 м, стоит на расстоянии 4 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 1 м. Определите высоту фонаря (в метрах).



Задача №2F96EB

Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной АВ углы, равные 30° и 45° соответственно. Ответ дайте в градусах.

Комментарии:


(2018-02-21 23:28:59) Администратор: Анна, Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, отправьте заявку на добавление задачи, и мы ее обязательно добавим.
(2018-02-20 11:29:27) Анна: Точки M и N являются серединами сторон AB и BC треугольника ABC соответственно. Отрезки AN и CM пересекаются в точке O, AN=24, CM=15. Найдите AO.

Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X Квадрат -
прямоугольник, у которого все стороны равны.
Свойства квадрата:
1) Все углы квадрата прямые.
2) Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.
X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика