Какие из следующих утверждений верны?
1) Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон.
2) Средняя линия трапеции равна сумме её оснований.
3) Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон". Площадь треугольника можно вычислить по формуле Sтреугольника=1/2*a*b*sinC, где С - угол между сторонами a и b. Т.к. значение синуса не может быть больше единицы, получается, что a*b всегда больше 1/2*a*b*sinC. Поэтому это утверждение верно.
2) "Средняя линия трапеции равна сумме её оснований" - это утверждение неверно, так как средняя линия равна полусумме оснований (по
определению).
3) "Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны". Это утверждение верно по
признаку подобия.
Ответ: 1) и 3)
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка О – центр окружности, /AOB=128° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB (в градусах).
Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 6 м и 7 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10 см и 25 см. Сколько потребуется таких дощечек?
В параллелограмме KLMN точка A — середина стороны LM. Известно, что KA=NA. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.
Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 7 м и 9 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10 см и 20 см. Сколько потребуется таких дощечек?
Человек, рост которого равен 1,8 м, стоит на расстоянии 16 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 9 м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Комментарии: