Расстояние между пристанями А и В равно 72 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 33 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Для начала определим, что есть общего у обоих транспортных средств (у лодки и плота).
Расстояние они прошли разное.
Скорости у них разные и нет зависимости одной от другой.
Время в пути у них разное, но известна зависимость. Из условия известно, что лодка была в пути на 1 час меньше, т.е.:
tl+1=tp
Выразим время лодки и плота через расстояние и время.
Лодка проплыла по течению 72 км, т.е. скорость лодки относительно берега = собственная скорость лодки (vl) + скорость реки (vr).
Против течения лодка проплыла тоже 72 км, но теперь скорость лодки относительно берега = собственная скорость лодки (vl) - скорость реки (vr).
Тогда получаем такое равенство:

Для плота все проще, его скорость равна скорости реки (vr), а расстояние, которое он прошел = 33 км.
Для времени плота получаем такое равенство:

Подставляем в первое равенство:

Подставляем известные значения:



Приводим к общему знаменателю:


В числителе раскрываем скобки, а в знаменателе применим формулу
разность квадратов:


144vl=10(vl2-9) |:2
72vl=5(vl2-9)
72vl=5vl2-45
0=5vl2-72vl-45
Решим это квадратное уравнение через дискриминант:
D=(-72)2-4*5*(-45)=5184+900=6084
1) vl=(-(-72)+78)/(2*5)=(72+78)/10=150/10=15
2) vl=(-(-72)-78)/(2*5)=(72-78)/10=-0,6
Так как скорость не может быть отрицательной, то vl=15 км/ч.
Ответ: 15
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Решите систему неравенств 
Расстояние от Солнца до Земли свет проходит примерно за 8,3 минуты. Найдите приблизительно расстояние от Солнца до Земли, ответ округлите до миллионов км. Скорость света равна 300000 км/с.
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 200 рублей за одну штуку и продаёт с 40-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 2 такие погремушки, купленные в этом магазине?
Хозяин участка решил покрасить весь забор вокруг участка (только с внешней стороны) в зелёный цвет. Площадь забора равна 232 кв. м, а купить краску можно в одном из двух ближайших магазинов. Цены и характеристики краски даны в таблице.
| Номер магазина | Расход краски | Масса краски в одной банке | Стоимость одной банки краски | Стоимость доставки заказа |
| 1 | 0,6 кг/кв. м | 5 кг | 2400 руб. | 400 руб. |
| 2 | 0,4 кг/кв. м | 4 кг | 2300 руб. | 600 руб. |
Расстояние от Солнца до Земли свет проходит примерно за 8,3 минуты. Найдите приблизительно расстояние от Солнца до Земли, ответ округлите до миллионов км. Скорость света равна 300000 км/с.
Комментарии: