Найдите площадь квадрата, описанного вокруг окружности радиуса 83.
Стороны
квадрата являются
касательными к окружности, следовательно, отрезок, проведенный от центра окружности к точке касания будет перпендикулярен стороне
квадрата и равен радиусу окружности (По
свойству касательной).
Получается, что сторона
квадрата равна диаметру окружности, или двум радиусам, т.е. 2*83=166
Площадь
квадрата равна произведению сторон:
S=166*166=27556
Ответ: 27556
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
На рисунке изображён колодец с «журавлём». Короткое плечо имеет длину 1 м, а длинное плечо — 4 м. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 0,5 м?
Две касающиеся внешним образом в точке K окружности, радиусы которых равны 39 и 42, вписаны в угол с вершиной A. Общая касательная к этим окружностям, проходящая через точку K, пересекает стороны угла в точках B и C. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC.
Точка О – центр окружности, /AOB=70° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB (в градусах).
Дан правильный восьмиугольник. Докажите, что если последовательно соединить отрезками середины его сторон, то получится правильный восьмиугольник.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, sinB=4/9, AB=18. Найдите AC.
Комментарии: